বার্ড ফ্লু’র আতঙ্কে, মাথায় হাত মুরগি ব্যবসায়ীদের

নিউজ ডেস্কঃ বার্ড ফ্লু এর আতঙ্কের কারণে কমতে শুরু করেছে মুরগির মাংসের দাম।দিন চারেক আগে যে মাংসের দাম ১৮০ টাকা ছিলো তা বর্তমানে বিক্রি হচ্ছে ১৬০ বা ১৫০ টাকায়।এখন চলছে পিকনিকের মরশুম।অন্য সময় যখন এই সময় মুরগির মাংসে হাত দেওয়া যায়না সেখানে বর্তমানে মুরগি থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়ার ফলে দাম কমেছে অনেকটাই।
যারফলে কারো পৌষমাস তো কারো সর্বনাশ হয়েছে।কেউ আবার দাম কমাতে মুখে চওড়া হাসি নিয়ে হাজির মুরগির দোকানে।তবে যতই যাই হোক বার্ড ফ্লুর আতঙ্ককে ঘিরে আগের মতো ভীড়টা আর দেখা যাচ্ছে না মাংসের দোকানের সামনে।বার্ড ফ্লু এর আতঙ্ক সারা দেশ জুড়ে।দিল্লি থেকে হরিয়ানা ও কেরালা,রাজস্থান সমস্ত এলাকায় মুরগির মাংসের দাম কমে পোলট্রি ব্যাবসায় মন্দা পড়েছে।স্বাভাবিক সময়ে পোল্ট্রির চাহিদা ২ কোটি ৪০ লক্ষ কেজি।যেখানে আমাদের রাজ্যেই সেই চাহিদা ১ কোটি ৮০ লক্ষ কেজি।
এদিন ওয়েস্ট বেঙ্গল পোল্ট্রি ফেডারেশনের এর সাধারণ সম্পাদক মদনমোহন মাইতি বলেন,”প্রত্যেক বছর শীতের সময়ে বার্ড ফ্লু আতঙ্ক ছড়িয়ে পোল্ট্রি শিল্পের ব্যাপক ক্ষতি হয়।অথচ এই রাজ্যে কোন মুরগির মধ্যে সেরকম লক্ষণ দেখা যায়নি।অযথা আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে মাংসের দাম ও মুরগির বিক্রি কমতে শুরু করে।”অন্যদিকে এই বার্ড ফ্লু আতঙ্কে ডিমের দাম ১ টাকা ৩০ পয়সা কমলেও খোলা বাজারে তার কোনরকম প্রভাব নেই।
বর্তমানে খোলা বাজারে ডিমের দাম ৬ টাকা থেকে ৬ টাকা ৩০ পয়সা।একদিকে মাংস বিক্রি কমলেও কিন্তু ডিমের ফরেরা রাজ করছে ডিমের বাজারে।নাহলে এতটা ফারাক হয়না।ডিমের পাইকারি বাজারে ৫ টাকা ৭০ পয়সা থেকে দাম কমে দাম হয়েছে ৪ টাকা ৪০ পয়সা।এদিকে চাহিদাও কমেছে ডিমের।এমনি বাজারে যখন ডিমের চাহিদা ১ কোটি দেশি মুরগির ডিম সহ মোট ২ কোটি ৮০ লাখ।তবে ডিমের চাহিদা কমলেও দাম কিন্তু কমেনি।