Laxmi Bhandar – লক্ষ্মীর ভান্ডারে পুজো বোনাস ! অর্থাৎ অক্টোবর মাসে দুই বার টাকা ঢুকবে। তবে কারা পাবেন জানুন।

Laxmi Bhandar – রাজ্যের মহিলাদের অর্থনৈতিকভাবে স্বনির্ভর করে তুলতে রাজ্য সরকার লক্ষীর ভান্ডার প্রকল্পটির রূপায়ণ করেন। মহিলাদের হাতে আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী করে তাদের আয়ের সংস্থান করাই Laxmi Bhandar প্রকল্পের উদ্দেশ্য। আর তাছাড়া রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বরাবরই মহিলাদের প্রতি একটি বেশি উদার মনভাবাপন্ন। এই প্রকল্পের আওতায় জেনারেলদের ৫০০ টাকা করে আর এস সি ও এসটিরা ১০০০ টাকা করে দেওয়া হয়।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

এবার এই লক্ষ্মীর ভান্ডার (Laxmi Bhandar) নিয়েই বড় খবর সামনে এসেছে। পূজোর আগেই রাজ্যের সব মহিলারা পেয়ে যাচ্ছেন লক্ষ্মীর ভান্ডারের বোনাস। বাংলার মহিলাদের জন্য এবার সরকার থেকে এমনই সু-সংবাদ দেওয়া হয়েছ। ইতিমধ্যেই রাজ্য সরকারের তরফ থেকে ঘোষনা করা হয়েছে অক্টোবর মাসে লক্ষ্মীর ভান্ডারে (Lakshmir Bhandar) দুই বার দুটো কিস্তিতে টাকা দেওয়া হবে।

Laxmi Bhandar এর পূজার বোনাস।

অক্টোবর মাসে লক্ষ্মীর ভান্ডারের আওতায় যুক্ত মহিলারা এই মাসে দুবার টাকা পাচ্ছেন। এই দুবার টাকা পাওয়াটাকেই পূজার বোনাস বলা হচ্ছে। এই বোনাস দেওয়ার কারণ একটাই সামনে বাঙালীর বড় উৎসব দুর্গাপূজা। আর পুজো মানেই কেনাকাটা। আর সেই কারনেই অক্টোবর মাসে দুবার টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য সরকার। যাতে মহিলাদের বাঙালীর বড় উৎসব দুর্গাপূজাতে হাতে কিছু টাকা থাকে, যা তারা নিজেদের মত খরচ করত পারে।

আরও পড়ুন – Muktidhara Scheme – মুক্তিধারা প্রকল্পের মাধ্যমে বাংলার মানুষদের মিলবে একাধিক সুবিধা ! এই প্রকল্প সমন্ধে বিস্তারিত জেনে নিন।

দুর্গাপূজা বোনাস হিসেবে কত টাকা পাবেন?

লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্পের আওতায় জেনারেল ক্যাটাগরির মহিলারা ৫০০ টাকা পান ও এস সি ও এসটিরা ১০০০ টাকা করে পান। তবে অক্টোবর মাসে জেনারেলরা ১০০০ টাকা পাবেন, ৫০০ টাকা করে দুবার এই টাকা দেওয়া হবে। আর SC ও ST রা এই মাসে ১০০০ করে দুবারে মোট ২০০০ টাকা পাবেন

তবে শুধু লক্ষ্মীর ভান্ডার (Laxmi Bhandar) প্রকল্পেই নয়, অন্যান্য প্রকল্পে ও এই বোনাসের সুবিধা দেওয়া হবে। অর্থাৎ অক্টোবর মাসে অন্যান্য প্রকল্পেও দুবার টাকা দেওয়া হবে। আসন্ন দূর্গা পূজার কথা মাথায় রেখেই সরকার লক্ষ্মীর ভান্ডার সহ অন্যান্য প্রকল্পের আওতায় থাকা মানুষদের অক্টোবর মাসে দুবার টাকা দেবেন এমনি খবর পাওয়া যাচ্ছে।

আরও পড়ুন – Duare Saree Scheme – বাংলায় ‘দুয়ারে শাড়ি” কর্মসূচি চালু হচ্ছে! পুজোর আগে সবাইকে পোশাক দেবে সরকার