Advertisement

ফের ইলেকট্রিক স্কুটারে আগুন,একটা-দুটো নয় একসঙ্গে ২০টি ইলেকট্রিক স্কুটারে আগুন লাগল

Advertisement

20 new electric scooters burst into flames in nasik

নিউজ ডেস্কঃ সারা দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে ইলেকট্রিক স্কুটারে আগুন লাগার ঘটনা প্রতিদিনই সামনে আসছে।এবার মহারাষ্ট্রের নাসিকে জিতেন্দ্র ইলেকট্রিক ভেহিকেলস নামে একটি কোম্পানির ইলেকট্রিক স্কুটারে আগুন লাগার সবচেয়ে বড় ঘটনা সামনে এসেছে।এই কোম্পানির ২০টি নতুন ইলেকট্রিক স্কুটারে আগুন লেগে গিয়েছে।এই ঘটনার একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে জিতেন্দ্র ইভির স্কুটারগুলো একটি কন্টেইনারে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। কন্টেইনারের উপরের ডেকে রাখা স্কুটারটিতে হঠাৎ আগুন লেগে যায়।কন্টেইনারে মোট ৪০টি স্কুটার ছিল।তার মধ্যে ২০টি স্কুটার ছিল কন্টেনারের উপরের সারিতে, সেগুলোতেই আগুন লেগে গিয়েছিল।

Advertisement

তবে এই ঘটনায় কেউ আহত হয়নি। ফায়ার সার্ভিসের একাধিক গাড়ির অনেক চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। আগুন লাগার প্রকৃত কারণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে।গত এক মাসে এটি বৈদ্যুতিক স্কুটারে অগ্নিকাণ্ডের পঞ্চম ঘটনা।পরপর অগ্নিকান্ডের কারণ কী হতে পারে?এ বিষয়ে অটোমোবাইল বিশেষজ্ঞরা বলছেন ইঞ্জিন আইসিইতে সমস্যার জন্য যানবাহনে আগুনের প্রবণতা বেশি থাকে।যানবাহনে লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারির কারণে আগুনের ঘটনা আরও মারাত্মক হতে পারে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন বৈদ্যুতিক গাড়িতে একবার আগুন লাগলে তা নেভানো খুব কঠিন।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারিতে আগুন লাগার অনেক কারণ থাকতে পারে।যেমন উত্পাদনের ত্রুটি, খারাপ সফ্টওয়্যার ব্যবহার।এছাড়াও ক্ষতিগ্রস্ত সেল থেকে অত্যধিক তাপ উৎপন্ন হতে পারে একে থার্মাল রানওয়ে বলে।এতে এক সেলে উৎপন্ন তাপ পৌঁছায় অন্য সেলে। এটি একটি চেইন প্রতিক্রিয়া তৈরি করে, যে কারণে আগুন ধরে যায়।ইলেকট্রিক স্কুটারে পর পর আগুন লাগার ঘটনার জেরে ইলেকট্রিক গাড়ির সুরক্ষা নিয়েই প্রশ্ন উঠছে।

Join Join